Lot n° 36

FORBONNAIS (François Véron de).

Résultat :
Estimation :

Recherches et considérations sur les finances de la France depuis l'année 1595 jusqu'à l'année 1721. A Liège, 1758. Six volumes in-12 de (4), 435 pp ; (4), 407 pp., 4 tableaux dépliants ; (4), 324 pp., neuf tableaux dépliants ; (4), 431 pp., 11 tableaux ; (4), 395 pp., 11 tableaux ; (4), 400 pp., deux tableaux, reliure de l'époque en veau marbré, dos ornés, tranches rouges (ou bleues). Première édition in-12, publiée la même année que l'originale in-4, de ce grand classique de l'histoire financière française, l'ouvrage le plus important de Forbonnais, généralement considéré comme le meilleur sur le sujet. Avec à l'appui de nombreux documents, l'auteur étudie ici, année après année, avec bonne foi et impartialité, toutes les questions financières en jeu depuis la gérance de Sully jusqu'à l'application du système de Law. Précurseur - bien que critique - des physiocrates, Forbonnais affirme que l'agriculture et le commerce constituent les « sources uniques des richesses des sujets et du souverain ». L'augmentation de la population dépend des progrès de l'agriculture et de l'industrie. Exemplaire composite : les tomes 1, 3 et 5 d'une part, 2, 4 et 6, d'autre part, sont en reliures différentes. Traces d'usage aux reliures ; quelques manques aux coiffes, au bas du tome I et à la charnière du tome V ; petites fentes aux charnières du tome II. Les deux derniers feuillets de table du tome I ont été de nouveau ajoutés par erreur à la fin du tome III. INED, 4441 ; Kress, 5692 ; Goldsmiths, 9391.