Lot n° 35

FORBONNAIS (François Véron de).

Estimation :

Questions sur le commerce des François au Levant. A Marseille, chez Carapatria,Libraire, près de la Loge, 1755. In-12 de 153 pp., reliure de l'époque en veau marbré, dos orné avec armes en pied, tranches rouges, étui. Edition originale. Mercantiliste sur le sujet du développement des colonies, Forbonnais se montre partisan de la liberté et de la concurrence en ce qui concerne le commerce du Levant qu'il étudie au travers de problèmes pratiques auxquels il apporte des réponses précises. Très bel et précieux exemplaire de Marc-Pierre de Voyer, comte d'Argenson (1696-1764), portant ses armes en pied du dos. Ami de Voltaire et protecteur des philosophes, il fut ministre de la guerre et directeur de la Librairie de 1737 à 1742. Très habile restauration au mors inférieur ; inscription manuscrite ancienne à l'encre sur la première garde : « ce livre est fait en faveur de la liberté du commerce dans le Levant... ». INED, 4440.