Considérations sur les finances d'Espagne. Dresde, 1753. Petit in-12 de (4), 173 pp., reliure de l'époque en veau, dos orné, tranches rouges. Edition originale . Le premier livre de Forbonnais. L'ouvrage est d'intérêt avant tout financier mais inclue de nombreuses digressions sur l'économie et la population. Forbonnais cite Ustariz, qu'il a par ailleurs traduit. Il attribue la décadence de l'Espagne moins à l'expulsion des Juifs et des Maures, au peuplement des colonies ou à l'abandon de l'agriculture et de l'industrie qu'à son mauvais système financier. Il argumente en faveur d'un impôt proportionnel aux consommations. L'ouvrage a été également attribué à Montesquieu (voir Barbier I, 723). Reliure restaurée ; cachets de bibliothèque sur le titre et au premier feuillet. INED, 4422.