Mémoires pour servir à l'histoire générale des finances sous le règne de Louis XIV et la régence du Duc d'Orléans. Londres (Paris), Pierre Mortier, 1758. Deux tomes en un volume in-12 de XCII, 163, 314 pp. mal chiffrées 316 (la pagination passe sans manque de 250 à 253) ; pages 107-112 du tome II en double état, cartonné et non cartonné (texte entièrement différent), reliure de l'époque en veau moucheté, dos orné, tranches rouges. Edition originale. Intéressante histoire financière des cent dernières années par le célèbre et énigmatique chevalier d'Eon. On y trouve un abrégé historique concernant les fonctions des contrôleurs généraux des finances. Relié à l'époque sans le titre (ou faux-titre ?) du tome II. Papillon collé sur la page de titre couvrant la mention « Tome premier ». Restaurations et taches à la reliure, deux coins éclatés. INED, 1736 ; Kress, 5684.