Lot n° 30

DUTOT (Charles).

Résultat :
Estimation :

Réflexions politiques sur les Finances et sur le Commerce. La Haye, chez les frères Vaillant et Nicolas Prevost, 1738. Deux volumes in-12 de (2), XXI, (1), 444 pp. ; (2), XII, 456 pp., 9 tableaux dépliants (sur 10, manque le tableau page 83 du tome II), reliure de l'époque en veau moucheté, dos ornés à la grotesque, tranches dorées. Edition originale. L'ouvrage de Dutot, l'un des caissiers de la Compagnie des Indes, est avant tout une réponse aux idées de Melon sur la monnaie (Essai politique sur le commerce, voir n° 53 du catalogue) et une défense des doctrines de Law. « Dutot est l'écrivain qui a analysé avec le plus de profondeur le système de Law et les causes de sa chute » (Blanqui). « L'ouvrage de Dutot a non seulement contribué à rectifier les idées qui avaient alors cours sur les monnaies, à démontrer qu'elles étaient une marchandise et non un signe de valeur que le souverain peut élever ou abaisser à volonté ; il est en outre l'un de ceux qui répandent le plus de jour sur l'histoire économique de la fin du 17e et du début du 18e siècle » (Daire). « La plus remarquable étude de faits sur le problème des changes pendant le premier tiers du 18e siècle et peut-être la plus approfondie que l'on ait écrite sous l'ancien régime » (Harsin). Très bel exemplaire avec dos orné à la grotesque. Très rare en si jolie condition. Ex-libris armorié non identifié aux premiers contreplats. Manque un tableau dépliant.Minimes et habiles restaurations aux reliures, très légère mouillure claire à l'angle supérieur d'une partie des feuillets du tome I. Kress, 3481 ; Goldsmiths, 7596 ; INED, 1695.