Lot n° 19

DECKER (Matthew).

Résultat :
Estimation :

Essai sur les causes du déclin du commerce étranger de la Grande-Bretagne. S. l., 1757. Deux volumes in-12 de (2), 302, (2), 392 pp., reliure de l'époque en veau marbré, dos ornés, tranches rouges. Première édition de la traduction française, par l'abbé Gua de Malves. Cet Essai, publié en anglais à Londres en 1744, eut un grand succès. L'auteur, directeur de la Compagnie des Indes orientales, se pose en farouche défenseur de la liberté du commerce. Après avoir analysé les causes du déclin du commerce extérieur anglais, il propose ses solutions, dont la plus originale serait de remplacer toutes taxes et droits existants par une taxe sur la consommation de denrées de luxe, qui serait en définitive une sorte d'impôt sur le revenu. L'ouvrage est cité par Adam Smith. Bel exemplaire. Petit accroc à la coiffe supérieure du tome I, quelques très légères rousseurs. McCulloch, 46 : « L'Essai de sir Matthew Decker est un ouvrage ingénieux et estimable » ; Kress, 5600 ; Goldsmiths, 9242.