Lot n° 15

CONDILLAC (abbé Etienne Bonnot de).

Estimation :

Le Commerce et le Gouvernement, considérés relativement l'un à l'autre. Amsterdam, et se trouve à Paris, chez Jombert et Cellot, 1776. Deux volumes in-12 de (4), 273 pp. ; (4), 180 pp., reliure de l'époque en basane marbrée, dos ornés, tranches rouges. Une des trois éditions à la date de l'originale, celle-ci en deux volumes à paginations séparées (deux autres éditions, dont l'originale, furent publiées, la même année, chez le même éditeur, en un volume). Selon Jevons, ce livre, qui constitue l'unique contribution de Condillac à l'économie politique, occupe dans ce domaine une place importante : « c'est dans les premiers chapitres de cet ouvrage philosophique plein d'agrément que nous trouvons peut-être la première énonciation nette de la connexion vraie entre la valeur et l'utilité ». Bon exemplaire. Petites restaurations aux coiffes et coins. Einaudi, 1209 ; Goldsmiths, 11373.