Lot n° 12

CHILD (Josias).

Estimation :

Traités sur le commerce et les avantages qui résultent de la réduction de l'interest de l'argent. Avec un petit traité contre l'usure, par le chevalier Thomas Culpeper. A Amsterdam et à Berlin, J. Neaulme, 1754. In-12 de XII, 482, (2) pp., reliure de l'époque en veau marbré, dos orné, tranches rouges. Edition originale, rare, de la traduction française par Vincent de Gournay, figure majeure de la pensée économique au 18e siècle, et Georges-Marie Butel-Dumont. Les Brief observations concerning trade and the interest of money de Child, « négociant anglais, qui a traité avec une supériorité bien rare de son temps plusieurs parties importantes de l'économie politique » (Coquelin et Guillaumin), avaient paru à Londres en 1668. A tract against the high rate of usury, de Thomas Culpeper, date de 1623. Ces deux auteurs s'accordaient à penser que le bas prix de l'intérêt de l'argent était le mobile le plus puissant pour exciter à la culture des terres et au commerce, les deux seules sources permanentes de la puissance des Etats. Ce sont eux « qui ont le plus contribué à la formation intellectuelle de Gournay [...]. L'historiographie de l'Ecole met Child et Culpeper, avec Decker et Locke, au nombre de ceux qui, avant Quesnay, ont publié des vérités éparses et des principes sages » (Weulersse). Bel exemplaire. Infime accroc à la coiffe supérieure. Weulersse, I, pp33-34.