Lot n° 2

ASSIGNATS

Estimation :

Tableau des faux assignats, ou premier recueil des Proces-verbaux de leur falsification, imprimé et publié par la Société d'émulation de Rouen. Rouen, Guédra frères, 1793. In-8 de VIII (incluant le premier feuillet blanc), 93 pp., demi-chagrin rouge, non rogné (Gruel). Recueil de procès verbaux dressés entre le 1er mars et le 8 décembre 1792 donnant dans le détail les caractéristiques permettant de reconnaître les faux assignats selon leur année et leur série d'émission. L'introduction porte la signature manuscrite autographe de Gabriel Gervais et Louis-E. Pouchet au nom de la Société, « pour éviter la contre-façon ». Ex-libris manuscrit de l'époque du citoyen Aug. Fr. Thomas, Adm(inistrateur) du Dép(artement) sur la première garde. Très rare. Le CCF (Catalogue collectif de France) ne cite que l'exemplaire de la BNF. Bel exemplaire. Avec : - Instructions sur les faux assignats de 250 et 125 livres. De l'Imprimerie des Administrations Nationales, s.d. (1793). In-8 de 12 pp., demi-chagrin rouge (Gruel). Procès verbaux de falsification datés du 7 vendémiaire an II. Bel exemplaire. - DUVERNEUIL. Tarif pour l'intérêt des assignats. Paris, Vve Valade, Belin, l'Auteur, s. d., (1790). In-8 de 19 pp. non chiffrées, demi-chagrin brun (Gruel). Les premiers assignats, dont 400 millions furent émis suite aux décrets des 19 et 21 décembre 1789 sous forme de coupures de 200, 300 et 1 000 livres, étaient porteurs d'intérêt à 5%. L'ouvrage donne sous forme de tableaux, jour par jour du 15 avril 1790 au 15 avril 1791 et pour chaque coupure, le montant cumulé de ces intérêts. Bel exemplaire. Tourneux, III, 12970. Joint 17 plaquettes in-8 sur les assignats, rapports, discours, interventions d'experts financiers des assemblées révolutionnaires, toutes en demi-reliures ou cartonnages de l'atelier Lobstein-Laurenchet : - Observations sur les deux modes de paiemens proposés pour acquitter les dettes de l'Etat ; suivies d'un mot de réponse au Discours de M. Necker, sur la nouvelle émission