Jean SAINT GEORGES.
Lit de repos en bois laqué... Lot 30
Résultat :
Estimation :
Jean SAINT GEORGES.
Lit de repos en bois laqué doré sur fond brun à montants supérieurs sculptés de tête de cygne, entièrement recouvert de velours brun à trois coussins amovibles formant dossier. Piètement d'angle à jambes gaines fuselées.
Haut. 70 cm - long. 183 cm - prof. 76,5 cm
(Sauts de placage et manques au piètement, usures à la laque au niveau de cygne).
Bibliographie : René Chavance, " Quelques aménagements de Jean Saint-Georges ou la tradition dans la vie moderne ", Mobilier & Décoration, Paris, sept-octobre 1954, modèle similaire reproduit pp. 338-339.
A lacquered gilt-wood daybed entirely covered in brown velvet, with sculpted swan heads on the upper part of the frame and three removable cushions forming the back.
Height 27 ½ in. - width 72 in. - depth 30 1/8 in.
(Some chips to the veneer and losses to the feet, some areas of corrosion of the lacquer on the swan heads).