Lot n° 15

Résultat :
Estimation :

Eugène PRINTZ (1879-1948) & Jean DUNAND (1877-1942). Enfilade à corps quadrangulaire, c. 1937, à petit décroché en partie avant en palmier à deux portes accordéon ornementées de plaques de dinanderie à décor géométrique oxydé à l'acide et filet d'argent coulé. Intérieur à étagères à hauteur réglable. Piètement avant à deux volutes ornementées de jonc de laiton sur petites sphères de bronze doré et piètement arrière central plein. Prises de tirage pleines montées sur petit pivot. Estampillée en façade basse droite Haut. 96 cm - long. 276 cm - prof. 40 cm Petits éclats, sauts de placage, manque au placage en partie basse. Historique : Notre meuble est visible sur le dessin préparatoire du décorateur, lot n°1 de la vacation. Bibliographie : Félix Marcilhac, Jean Dunand Vie et oeuvre, Thames & Hudson -Les Éditions de l'Amateur, Paris, 1991, modèle similaire avec un décor de portes légèrement différent reproduit pp. 76-77 et référencé sous le n°550. Guy Bujon & Jean-Jacques Dutko, Eugène Printz, Éditions du Regard, Paris, 1986, modèle similaire, très certainement le nôtre, reproduit p. 278. Guy Bujon & Jean-Jacques Dutko, Eugène Printz, Éditions du Regard, Paris, 2018, modèle similaire, très certainement le nôtre, reproduit p. 244. Historique : Cette enfilade sera reproduite dans l'ouvrage à paraître aux Éditions Norma sur Jean Dunand en novembre 2020 par Félix & Amélie Marcilhac. -- A sideboard in palmwood adorned with dinanderie plates on the two folding doors, c. 1937. Front feet adorned with brass on small gilt-bronze spheres. Stamped with artist's monogramme on lower right hand front. Height 37 ¾ in. - width 108 5/8 in. - depth 15 ¾ in. Minor chipping, some veneer chips, one loss to the veneer in the lower part.