Lot n° 12

Résultat :
Estimation :

Eugène PRINTZ (1879-1948) & Jean DUNAND (1877-1942). Secrétaire à double abattants à corps quadrangulaire en bois laqué noir ornementé de huit plaques de dinanderie à décor de canards et volatiles en vol ouvrant sur un intérieur en placage de sycomore composé d'étagères en partie latérale et de deux abattants en partie centrale découvrant en partie haute des petits tiroirs et en partie basse des étagères. Revers de chaque abattant et de chaque porte plaqués d'une feuille de dinanderie à motif animal. Piètement en bronze doré oxydé à l'éponge à corps de console et piètement arrière central plein. Clefs d'origine. Estampillé en façade basse droite Haut. 100,5 cm - long. : 167 cm - prof : 40 cm infimes éclats et petits chocs à la laque Historique : modèle réalisé par Eugène Printz et toutes les portes réalisées par Jean Dunand dans ses ateliers. Ce meuble sera reproduit dans l'ouvrage à paraître aux Éditions Norma sur Jean Dunand en novembre 2020, par Félix & Amélie Marcilhac. -- A secretary desk in black lacquered wood adorned with eight dinanderie plates depicting ducks and flying birds. Interior in sycamore veneer. The back of each door is plated with a dinanderie animal design. Oxidized gilt-bronze feet. Original keys. Stamped with artist's monogramme on lower right hand front end. Height 39 5/8 in. - width 65 ¾ in. - depth 15 ¾ in. Minor chips and small dents on the lacquer