Lot n° 6

Résultat :
Estimation :

Eugène PRINTZ (1879-1948). Lampe de table à corps octogonal en laiton oxydé ouvrant par deux portes à prises de tirage sphériques sur cache-ampoule cylindrique en verre dépoli (petit accident à deux des coins) et fond laqué crème (petits manques) sur socle circulaire en poirier noirci. Haut. 27,5 cm Petit accident à deux angles du cache-ampoule, petits manques à la laque crème et sur la base, enfoncement sur le haut de la lampe, une charnière accidentée. Bibliographie : René Jean, " Eugène Printz et son atelier ", Mobilier & Décoration, mai 1946, p. 14 pour une paire de lampes d'un modèle identique. Guy Bujon & Jean-Jacques Dutko, Eugène Printz, Éditions du Regard, Paris, 2018, modèle similaire avec une base en sycomore reproduit p. 168. -- An octagonal table lamp in oxidized brass with a frosted glass bulb cover and cream-lacquered interior on a circular base in blacked pear wood. Height 10 7/8 in. Minor damages to two angles of the bulb cover, minor losses to the cream lacquer and to the base, one dent on the top of the lamp, one damaged hinge.