Lot n° 36

Résultat :
Estimation :

Anglais George III 925/1000 argent 925/1000 cafetière - Londres 1760, Samuel Courtauld Corps piriforme reposant sur un pied circulaire à décor de feuillage en spirale cannelée et bec coulé orné de décorations florales. Le couvercle s'articulait avec des décorations similaires et le bord goodronato avec un fastigio moulé. Manche en bois coéval en bois fruitier. Série complète des marques de Londres 1760-61, orfèvre Samuel Courtauld. Hauteur 29,5 cm, diamètre du pied 9,8 cm. Poids 971 gr. État de conservation : **** bien.