Lot n° 24

Résultat :
Estimation :

Châtelaine anglaise victorienne en argent 925/1000 - Londres 1892-1893, William Hutton & Sons Ltd Une châtelaine est un ornement décoratif avec un crochet ou une boucle de ceinture porté à la taille et auquel est suspendue une série de chaînes. Cette châtelaine est équipée d'un miroir, d'un porte-allumettes, d'une boîte à livres, d'une médaille et d'une boîte "Shotgun". La châtelaine est estampillée avec le jeu complet des marques de Londres 1892-1893, orfèvres William Hutton & Sons Ltd ; le miroir est estampillé avec le jeu complet des marques de Birmingham 1904-1905, orfèvre Henry Matthews ; la boîte d'allumettes est estampillée avec le jeu complet des marques de Birmingham 1910-1911, orfèvres Smith & Bartlam ; la boîte en livre sterling est estampillée avec l'ensemble des marques de Birmingham 1914-1915, orfèvre F H Adams Ltd ; la médaille et l'estampille "argent massif" et la boîte "Shotgun" ne sont pas estampillées mais portent l'inscription E gravée.B.C. XMAS.1909 et contient 8 barreaux d'ivoire numérotés. Le "Shotgun finder place" est un dispositif utilisé pour choisir la première position dans un jeu de tir ; la forme la plus courante est similaire à une boîte d'allumettes contenant jusqu'à 10 barreaux d'ivoire numérotés, mais il existe des exemples connus sous la forme d'une cartouche ou d'une balle contenant des balles numérotées. Des piquets numérotés sont insérés au hasard dans la boîte et chaque tireur tire à tour de rôle un piquet pour déterminer sa position de tir. Complétée par une chaîne en argent non perforée. Poids total 162 gr. État de conservation : **** bon