Lot n° 90

Estimation :

SALVADOR DALI (1904-1989) Rhinocéros habillé en dentelles" 1954 Bronze à patine brun étrusque Estampillée 17/499 Haut : 21 cm Cachet de fondeur gravé sur le bronze " C. Valsuani à la cire perdue" Modèle datant de 1954 Atelier AIRAINDOR Avec certificat d'authenticité Bibliographie de référence Robert et Nicolas Descharnes, « Dali, le dur et le mou, sculptures et objets », Éditions Eccart, Paris 2004, modèle référencé sous le n°141 page 69.