Montre de gousset en argent (800/1000). Le cadran sur fond émaillé blanc et noir à chiffres romains (fêles), cadran de trotteuse des secondes à 6 H, aiguilles finement ciselées et dorées, couronne de remontage mécanique à 12H. Poids brut : 55g05. Diam : 6 cm (fonctionne).