Lot n° 21

Résultat :
Estimation :

Ecole ITALIENNE du XVIIème siècle, Suiveur de RAPHAEL La Madonna del passeggio Toile d'origine 80 x 63,5 cm Notre œuvre est une copie ancienne par un artiste italien du XVIIe siècle, d’une huile sur bois de Raphaël conservée à la Galerie nationale d'Écosse (Édimbourg), datée vers 1516. . La scène fait référence aux histoires populaires de la jeunesse de saint Jean-Baptiste, qui préfigure son rôle de prédicateur dans le désert et le Baptême du Christ. Elle s’inscrit dans le cadre d’ un paysage idyllique, et illustre la rencontre entre Marie et l’enfant Jésus, lors de leur retour d’Egypte, et de son cousin saint Jean-Baptiste. Celui-ci est vêtu d’une peau de bête et s’incline avec tendresse vers le visage de Jésus, en s’appuyant sur son bâton de roseau croisé, d’où pend un phylactère. La Vierge pose délicatement sa main droite sur sa tête, tout en tenant son fils de l’autre. Au deuxième plan à gauche, Joseph observe la scène. La blancheur du corps du Christ contraste avec la peau hâlée de son cousin. Notre composition est un beau témoignage de l’influence marquante et de l’admiration que suscite Raphaêl auprès des artistes et commanditaires du XVIIème siècle