Jean François MILLET (Gruchy 1814 - Barbizon ... Lot n° 43
Résultat :
Estimation :
La fileuse
Crayon noir mise aux carreaux 31,5 x 20cm
Cachet en bas à droite JFM (Insolé collé sur les bords sur un carton)
Provenance: cachet de l'atelier en bas à droite (L.1460)
Notre dessin est cité comme dessin préparatoire pour l'eau forte «La fileuse auvergnate», dans la fiche du catalogue de l'exposition Millet de 1976 (voir: catalogue de l'exposition: «Millet», Grand Palais, 17 octobre 1975- 5 Janvier 1976, RMN, Paris, p.175)