Pendentif ovale à monture en or (585) jaune orné d'une miniature de gentilhomme à la perruque et au col de dentelle.
Un chiffre ajouré au dos.
Miniature non signée.
Travail étranger, fin du XVIIIème ou début du XIXème siècle.
Repoinçonné au Hibou.
Poids brut : 13,8 g. - H. : 4,4 cm.
Rayures d'usage, petits éclats à la vitre, usures et manques à la surface picturale.