Lot n° 31

Estimation :

Pendentif ovale à monture en or (585) jaune orné d'une miniature de gentilhomme à la perruque et au col de dentelle. Un chiffre ajouré au dos. Miniature non signée. Travail étranger, fin du XVIIIème ou début du XIXème siècle. Repoinçonné au Hibou. Poids brut : 13,8 g. - H. : 4,4 cm. Rayures d'usage, petits éclats à la vitre, usures et manques à la surface picturale.