Lot n° 24

Golden Pallasite 60.39 g

Résultat :
Estimation :

Golden Pallasite sur présentoir, la pallasite plus rare que l'or ! Rare pallasite de type "Golden Pallasite" de 60.39 g. C'est en 2018 que des nomades ont découvert dans le désert du Sahara, un ensemble de météorites provenant de la même chute. Exceptionnelles à plus d'un type. En effet, les pallasites sont très rares mais c'est aussi, par leur forme étonnantes, les golden pallasites ont été sculptées naturellement par le vent de sable au cours des milliers d'années de leur séjour terrestre. Et c'est surtout à leur patine dorée qu'elles doivent leur surnom de Golden Pallasite. Ces météorites sont très recherchées pour leur beauté unique dans le monde des météorites. Le découvreur, un nomade du désert du sahara, a donné ce nom car il en connaissait la grande rareté, la grande valeur, et sous le soleil du désert, la brillance de ces météorites évoquée l’éclat de l’or. La Golden Pallasite de 60,39 g mesurant 40 x 40 x 25 mm environ est accompagné d'un support en laiton poli qui en valorise toute la beauté.