Masque Heaume
Double visage "Janus" au grand front... Lot 50
Résultat :
Estimation :
Masque Heaume
Double visage "Janus" au grand front bombé à la forme d'un losange, le cou plissé, symbole de prospérité et la coiffure sculptée et stylisée
Bois soigneseument scuplté a patine noire et légères traces de kaolin sur les yeux mis-clos en signe d'introspection.
Sierra Leone ethnie Mende
Début XXème siècle
Ancienne collection allemande.
H42 x 30 cm