Masque, Tshokwe, Angola
au yeux larges mis-clos... Lot 47
Résultat :
Estimation :
Masque, Tshokwe, Angola
au yeux larges mis-clos et bouche entrouverte
La féminité du visage s'accentue dans le soin accordé à la parure : élégance des scarifications, dents limées en pointes et rehaussées de kaolin, coiffe en diadème, enfin patine rouge brun, profonde, mettant en valeur la précision des traits
Milieu du XXème siècle.
H 23 x 16 cm