Lot n° 14

Estimation :

Bouddha debout, Birmanie Vêtu de la robe monastique Utarasanga rehaussée de pierres multicolores, la tête au visage serein est ornée d'une couronne aux éclats de pierres La protubérance crânienne, l'Usnisha, est symbole de la connaissance Bois laqué, pierres et dorures Birmanie, XVIIIe siècle H 130 cm