Bouddha debout, Birmanie
Vêtu de la robe monastique Utarasanga rehaussée de pierres multicolores, la tête au visage serein est ornée d'une couronne aux éclats de pierres
La protubérance crânienne, l'Usnisha, est symbole de la connaissance
Bois laqué, pierres et dorures
Birmanie, XVIIIe siècle
H 130 cm