Lot comprenant :
- HERODOTE.
Herodoti Halicarnassei historiarum libri IX. S.l., Pauli Stephani, 1618, in-fol., 6 ff. - 52 - 708 pp. -15 ff., vélin, dos à nerfs (rel. très us., mors fendus, mq. aux coif. et au dos).
Incomplet des 4 cartes hors-texte représentant Babylone.
Fortes rousseurs et mouillures.
Cachet sur la page de titre.
Un feuillet restauré.
- ATHENAEI
Deipnosophistarum libri quindecim.
Lugduni, Ioannis Antonii Hugvetan, 1657, in-fol., 25 ff. - 812 pp.- 22 ff., demi-rel. vélin, dos à nerfs (rel. us.)
Ouvrage en latin et en grec.
Fortes rousseurs et brunissures.
Trace de cachet sur la page de titre.
Mme Danyela Petitot présente ce lot.
dpetitot@wanadoo.fr
01 45 67 42 35