Lot n° 76

Résultat :
Estimation :

Origine : Suède, 1820-1830. Dimensions : hauteur - 48 cm, largeur - 35,4 cm, profondeur - 12,7 cm. Diamètre du cadran - 9,3 cm. Andres Hjerpe, célèbre maître-horloger à Stockholm en 1818, est mort avant 1836. Boîtier de forme architecturale avec quatre colonnes en marbre rouge et gris, chacune avec deux anneaux en bronze doré. Bases et chapiteaux en albâtre. Base rectangulaire des boîtiers en albâtre soutenue par quatre lions ailés sculptés avec précision et tenant des boules. Partie supérieure en albâtre avec faîteau en forme d'urne à boule. Mouvement en tambour de bronze doré suspendu sous le dessus du boîtier. Verre convexe amovible dans un cadre en laiton doré. Cadran en émail blanc avec chiffres romains noirs. Signé A. Hjerpe Stockholm. Réserve de marche de huit jours, mouvement à deux trains avec suspension en soie. Rapport d'état : Mouvement en état de marche, récemment révisé par un maître-horloger. Pendule très probablement adaptée d'une autre horloge. Dommages au boîtier, rayures, réparations, éléments manquants. L'horloge est livrée avec une clé de remontage. Emballage et expédition : dans l'UE - 35 EUR, USA/Canada - 55 EUR, Chine et Asie - 60 EUR. Autres destinations - demandez un devis.