Lot n° 68

Résultat :
Estimation :

Origine : France, vers 1850. Fait inhabituel dans cette taille, les horloges sont équipées d'un balancier au lieu d'un pendule. Mouvement parisien à deux trains de bonne qualité technique estampillé sur la platine arrière : VINCENTI & Cie / MEDAILLE D'ARGENT / 1855, ce qui permet de dater précisément l'horloge à fabriquer entre 1855 et 1865 car il était permis d'utiliser le trophée de l'Exposition Universelle pendant 10 ans seulement. Ci-dessous le numéro de série 3971. Horloge de très bonne qualité, bien moulée et ciselée. Boîtier richement décoré en bronze doré de style Louis XV (rococo), soutenu par quatre pieds à rouleaux. Le cadran en porcelaine blanche avec des chiffres romains bleus pour les heures et arabes noirs pour les minutes (5 chacun). Rapport sur l'état de conservation : boîtier en très bon état, usure mineure et décoloration de la couche d'or. Cadran en bon état, quelques fissures visibles. Le mouvement frappe, mais ne fonctionne pas, semble complet, doit probablement être nettoyé et ajusté. Clé de remontage manquante. Dimensions : hauteur - 42 cm, largeur - 28,1 cm, profondeur - 10,5 cm. Emballage et expédition : dans l'UE - 35 EUR, aux États-Unis/Canada - 55 EUR, en Chine et en Asie - 65 EUR. Autres destinations - demander un devis.