Lot n° 65

Résultat :
Estimation :

Origine : France, 1840-1860. Dimensions : hauteur - 52 cm, largeur - 32 cm, profondeur - 16 cm. Boîtier Louis XVI de très bonne qualité avec grand cadran en laiton argenté, deux têtes de lion avec anneaux sur les côtés, faîteau d'urne ouvrable, boîtier décoré de feuilles d'acanthe, volutes. La boîte était à l'origine partiellement dorée, partiellement argentée. Affaire en bon état pour l'âge, pas de pièces manquantes ni de dommages. Usure importante de la couche dorée et argentée. Il manque le pendule et la clé de remontage. Cadran argenté, douze cartouches d'émail avec des chiffres romains bleus. Aiguilles en acier bleui. Français de bonne qualité, réserve de marche de 8 jours, mouvement à deux trains estampé sur la platine arrière - ND 1661. Mouvement non testé, mais semble complet, doit être nettoyé. Emballage et expédition : dans l'UE - 37 EUR, USA/Canada - 55 EUR, Chine et Asie - 70 EUR. Autres destinations - demander un devis.