Alphonse LALAUZE (1872-1941)
« BURTHE d’ANNELET , Adjudant Général des
armées de la République française (1800) »
Aquarelle signée et datée « 1910 ». 37 x 20 cm.
Cadre à motif de frises de laurier en laiton doré.
B.E. (Petites tâches).
Biographie :
Officier d’exception, il fut colonel du 4e hussards, général de
cavalerie, aide de camp de Masséna, il porta au Premier Consul
les drapeaux pris à l’ennemi le 4 juin 1800 à Marengo.
Il servit en Suisse, en Italie, en Bavière, en Batavie, en Hollande
et à Hanovre. Il s’illustra à Austerlitz, en Espagne, en Russie (où
il fut fait prisonnier), en Belgique.
Son nom est inscrit sur le pilier nord de l’Arc de triomphe de
l’étoile. Le général s’est éteint en 1830, il repose avec son épouse,
née Sarpy (1788-1863), médaillée de Sainte-Hélène qui fit les
campagnes de 1805-1808 et accompagna son époux à Iéna et
Auerstaedt.
Burthe avait été élevé au grade d’adjudant-général le 13 juillet