Lot n° 14

Estimation :

Chine, époque Qianlong (1736-1795) Paire d'assiettes en porcelaine de la famille rose à décor d'un paysage animé, le marli à décor floral Diam.: 23 cm (petits éclats, défaut de cuisson en étoile à l'une) On y joint un plat chinois en porcelaine à décor Imari de la même époque  Provenance: ancienne collection Ansiau-Pieraerts