Chine, époque Qianlong (1736-1795)
Paire d'assiettes en porcelaine de la famille rose à décor d'un paysage animé, le marli à décor floral
Diam.: 23 cm
(petits éclats, défaut de cuisson en étoile à l'une)
On y joint un plat chinois en porcelaine à décor Imari de la même époque
Provenance: ancienne collection Ansiau-Pieraerts