Lot n° 21

Résultat :
Estimation :

Tambour chamanique dit « Dhyangro » à double peau en bois sculpté à décor stylisé de personnages les mains jointes, aigle saisissant dans ses serres un serpent, étoile, croissant de lune, godrons et entrelacs. Avec son percuteur. Le chaman s'en servait au cours de danses rituelles. La partie du tambour circulaire est recouverte d une peau de vache nouée par des lanières de cuir. Le manche en bois est sculpté. Nepal ou Sibérie - XIX ème/ XX ème Siècle Long. : 64,5 cm