Lot n° 34

Armand Heullant (1834–1909)

Résultat :
Estimation :

Avec ce panache, Armand poursuit la tradition des peintures de troubadours de la première moitié du XIXe siècle avec son enthousiasme romantique pour le Moyen Âge. Dans un intérieur de style gothique tardif du XVe siècle, une dame écoute un cavalier qui joue du luth. On peut dire à partir des visages que l'amour porte sur la chanson ainsi qu'entre les deux personnes. Le mobilier, la tapisserie murale et les réalités sont représentés avec une grande précision et une persuasion réaliste, ce qui donne aux gens une ambiance harmonieuse. 100 × 59,5 cm Huile sur toile Signé par A. Heullant