Lot n° 28

Nicolas Regnier (Nicoló Renieri) (1588–1667)

Résultat :
Estimation :

Nicolas Regnier est venu à Rome en 1615 et est devenu l'un des fondateurs de l'association de peintres néerlandais Bentveughels. Il se joint au caravagisme plus agréable de Bartolomeo Manfredi (1582-1622). En 1626, il s'inscrit à la guilde des peintres vénitiens. Le David victorieux est assis sur une pierre tournée vers la gauche, appuyant son bras droit sur l'épée géante de Goliath et reposant son pied gauche sur la tête tranchée de Goliath. Il regarde en dehors du tableau avec la tête légèrement inclinée. Un faisceau de lumière tombe sur son torse nu, mais laisse son visage dans l'ombre, qui est éclairée par des reflets. Un paysage nocturne dramatique forme l'arrière-plan. L'attitude de David, le bras appuyé sur son épée, est similaire à celle d'un tableau de Domenico Fetti (1588 / 89-1623) au Musée national de Stockholm (inv. n° NM 7280), qu'il a réalisé à Mantoue en 1613-1622. Dario Succi a fondé l'attribution à Nicolas Regnier sur une comparaison avec la sibylle de la Galleria dell'Accademia di Venezia. Dario Succi : "Ce tableau rare, datant d'environ la moitié du XVIIe siècle, constitue un ajout précieux au catalogue des œuvres de Nicolo Renieri, exécutées pendant la période vénitienne". 162,5 × 105,5 cm Huile sur toile