Il s'agit d'une représentation inhabituelle des trois sages, extraite d'un contexte narratif. Ils se présentent en groupe au spectateur et regardent l'étoile de Bethléem, qui leur montre le chemin du nouveau roi des Juifs. Ils portent les cadeaux pour lui dans leurs mains. Le plus âgé d'entre eux, Caspar, montre l'étoile. Caspar et Melchior portent des manteaux d'hermine et Caspar un turban. Balthasar, qui est traditionnellement représenté en noir, porte un manteau de brocart par-dessus un caftan. Les rois représentent les continents d'Asie, d'Europe et d'Afrique, d'une part, et les époques, d'autre part.
52 x
38 cm
Huile sur
toile