Lot n° 2

Jan Breughel the Younger (1601-1678)

Résultat :
Estimation :

L'iconographie du tableau est très inhabituelle, il représente Saint Louis de France (1214-1270). Le roi de France Louis IX, canonisé plus tard, a acheté la couronne d'épines du Christ à Baudouin, l'empereur latin de Constantinople, en 1239 et a construit pour eux la Sainte Chapelle à Paris. Dans le tableau Ludwig IX. la couronne d'épines du Christ et les clous pour le clouage à la croix dans la main gauche et dans la main droite le sceptre avec la main de serment ("main de justice"), l'insigne du pouvoir judiciaire des rois de France. Le médaillon est encadré d'une guirlande de fleurs. Ce type de tableau de Jan Brueghel a été introduit à Anvers au début du XVIIe siècle. 23,5 × 185 cm Huile sur cuivre