Masquette de grade
sculptée d’un visage aux traits longilignes en relief.
Bois, ancienne patine d’usage miel et brune.
Ngbandi, Région de la rivière Lualaba, République démocratique du Congo, première moitié du XXe siècle.
Dimensions : 20 x 8,5 cm.