Lot n° 43

Estimation :

Masque de danse à coiffe trilobée. Bois dur, ancienne patine d’usage miel et brune, traces de pigments naturels, marques d’usage interne, accompagné d’une partie de sa coiffe en raphia et fibres végétale. Tchokwé, République Démocratique du Congo, première moitié 20ème siècle. 25 x 23 cm.