Masque de danse
présentant un visage aux yeux plissés lui conférant un regard perçant. Il est agrémenté de plusieurs excroissances symbolisant des dents et cornes animales.
Bois, fer, clous de tapissier, marques d'usage internes.
Restaurations.
Dan Bété, République de Côte d'Ivoire, vers 1940.
H. 24 cm - L. 23 cm.
Provenance : Collection Monsieur et Madame Sichel, Paris.
Acquis auprès de Jo de Buck, Bruxelles le 18/02/2007.