Masque de danse présentant un visage sculpté avec maîtrise, à l’expression intériorisée, surmonté d’une coiffe avec crête, chignon et natte latérale.
Bois dur, fer forgé, ancienne patine d’usage brune
Djimini, République de Côte d’Ivoire, 1ère moitié du 20ème siècle
H : 32 cm