Masque de case sculpté avec dextérité de la tête... Lot 23
Résultat :
Estimation :
Masque de case sculpté avec dextérité de la tête d’un dignitaire avec coiffe à chignon central et nattes latérales disposées en cascade.
Bois, pigments naturels rouges, ancienne patine brune et marques d’usage.
Baoulé, République de Côte d’Ivoire, début du XXe siècle.
Dimensions : 28,5 x 15 cm.