Lot n° 21

Résultat :
Estimation :

Masque de case présentant le portrait d’une divinité de la brousse, la tête surmontée de cornes d’antilopes et le visage scarifié. Bois, pigments naturels rouges, ancienne patine brune et marques d’usage. Baoulé, Gouro, République de Côte d’Ivoire, début du XXe siècle. Dimensions : 31 x16,5 cm.