Plateau de divination
sculpté d’un encadrement en relief, agrémenté de motifs symboliques.
Bois dur, ancienne patine d’usage brune, traces de pigments naturels blancs.
Yoruba, Nigéria, fin XIXe - début XXe siècle.
Dimensions : 33 x 20 cm.