Statuette présentant un personnage nu debout avec collier et amulette, les oreilles démesurées symboliquement.
Bois, ancienne patine d'usage brune
Traces de pigments blancs localisés
Karim, Nord du Nigéria, XXe siècle
H : 36 cm
Provenance : Edward Klejman