Lot n° 322

Résultat :
Estimation :

BAYA (1931-1998). Les deux musiciennes - 1970. Gouache et encre de Chine. sur papier. Signé et daté en bas à gauche. 78 x 108 cm. Provenance :. - Collection de l’artiste Mohamed Aksoud, ami de l’artiste. - Gaya Art, Paris. - Collection privée, Paris. Note : Née dans la région d’Alger, Baya connaitra une vie et une carrière atypique. A 16 ans, elle est exposée à la Galerie Maeght. Elle rencontre ainsi les plus grands noms de la scène artistique, en particulier Braque et Picasso. Toute sa vie, elle exposera dans le monde entier des tableaux dans un style apparenté à l’Art brut teinté d’imaginaire oriental, toujours dans des couleurs chatoyantes.