LEPELETIER DE SAINT-FARGEAU (Louis Michel). Pièce signée comme président du directoire du département de l’Yonne, contresignée par d’autres administrateurs, dont les futurs députés Pierre BOURBOTTE, Charles-Jean- Alexandre COLLET-CHARMOY et Louis TURREAU DE LINIÈRES, adressée à « MM les gardes nationales composant le détachement d’Irancy [près de Chablis]... ». Auxerre, 7 avril 1792. 1 p. in-folio. « Votre empressement... à seconder les mesures de prudence que nous avions prises pour le rétablissement de l’ordre dans le canton de Coulanges-sur-Yonne [actuelle Coulanges-la-Vineuse] en nous faisant prévoir le succès, avoit excité toute notre reconnoissance... Nous avons appris avec une vive satisfaction que citoyens et soldats vous aviez justiffié... votre attachement à la Constitution et votre amour de l’ordre... L’Assemblée nationale en a témoigné sa satisfaction par la mention la plus honorable dans le procès verbal de ses séances , et le roy nous a chargé de vous transmettre le témoignage de la sienne... » SIGNATURE RARE. Joint un portrait gravé de Lepeletier de Saint-Fargeau gravé sur cuivre par Courbé d’après Labadye (vers 1790).