Lot n° 46

Estimation :

LA FAYETTE (Gilbert Du Motier de). Lettre autographe signée à Alexandre Chevallon. Paris, 23 septembre 1830. 3/4 p. in-8 carré, traces de colle au verso. « ... LE SECRET AUQUEL JE METTAIS TANT DE PRIX N’A PAS ÉTÉ GARDÉ. Les comités espagnols et français qui se mêlent des affaires de la péninsule, se sont mis en humeur, et les querelles des fractions de parti menacent de compromettre les vrais intérêts de la liberté et ceux de la France dont le Gouvernement est étranger à toute cette affaire. JE M’ÉTAIS MÊLÉ AVANT LA RÉVOLUTION DE NOTRE PAÏS DES PROJETS CONSTITUTIONNELS D’ESPAGNE : IL M’A PARU UTILE À LA CAUSE DE CONTINUER CES TENTATIVES DE SERVICES À LEUR RENDRE, non comme aïant acquis des rapports avec le Gouvernement nouveau mais comme simple individu, qui peut-être a tort de ne pas donner ses demandes à l’intérieur de la France. Et voilà que pour récompense de mon zèle, on s’arrange pour qu’il ait fait plus de mal que de bien... » SOUTIEN INDÉFECTIBLE DES IDÉES LIBÉRALES EN EUROPE, La Fayette s’intéressa aussi à l’Espagne. À l’avènement de la monarchie de Juillet en France, les libéraux espagnols en exil se réunirent en France pour préparer la chute du régime réactionnaire de l’Espagne. Louis-Philippe leur apporta un soutien financier (d’autant plus que Ferdinand VII refusa de le reconnaître jusqu’en octobre) et La Fayette fit de même par un don personnel de dix-mille francs. PERSONNALITÉ DU COURANT LIBÉRAL ET CARBONARO ACTIF, ALEXANDRE CHEVALLON avait été le secrétaire de Jacques-Antoine Manuel et serait élu représentant en 1848.