Lot n° 34

Estimation :

FILON (Augustin). Le Prince impérial. Souvenirs et documents (1856-1879). Paris, Librairie Hachette et Cie, 1912. Grand in-4, vii [dont les 2 premières blanches]-(1)-286-(2) pp., demi-maroquin grenat à coins, dos à nerfs orné de couronnes dorées aux entre-nerfs, filet doré en lisière de cuir sur les plats, tête dorée, couvertures en simili-parchemin conservées, reliure un peu frottée avec accrocs à la coiffe inférieure (Moëns rel. Paris). ÉDITION ORIGINALE. Riche illustration de 48 planches hors texte dont certaines reproduisant plusieurs documents ou portraits. AUGUSTIN FILON, PRÉCEPTEUR DU PRINCE IMPÉRIAL. Brillant agrégé de lettres et fils d’un historien renommé, Augustin Filon 1841-1916) fut choisi par Victor Duruy en 1867 pour s’occuper de l’éducation académique du Prince impérial, placé sous la houlette du gouverneur de celui-ci, le général Frossard. En juillet 1870, alors que le jeune Napoléon accompagnait son père aux armées, Augustin Filon devenait un secrétaire de confiance de l’impératrice et suivit la famille impériale en Angleterre où il s’occupa désormais seul du prince, l’épaulant jusqu’en 1875 dans ses études au King’s College de Londres et à l’académie militaire de Woolwich. 26 PIÈCES AJOUTÉES : FILON (Augustin). Lettre autographe signée à l’abbé Eugène Misset. Douvres, 1912. « ... Si mon livre est ce que j’ai voulu qu’il soit, c’est-à-dire une collection de documents pour l’oeil et pour l’esprit et non un album de jolies gravures, je le dois à vous, rien qu’à vous, mon cher abbé, et je dirais peu en disant que je m’en souviendrai tant que je vivrai... » (p. iii). L’abbé Misset réunit en son temps la plus importante collection privée de souvenirs du Prince impérial. –– MISSET (Eugène). Lettre autographe signée à Augustin Filon. 1914. Lettre accompagnant l’envoi de manuscrits et photographies du Prince impérial qu’il lui offre (p. iii). –– PRINCE IMPÉRIAL. 2 dessins originaux signés : marine datée de (1865, p. 14), scène hippique (p. 14). –– PRINCE