Lot n° 33

Résultat :
Estimation :

FESCH (Joseph). Lettre signée avec 3 mots autographes, adressée au cardinal Charles Erskine of Kellie. Paris, 31 décembre 1806. 1 p. in-folio. « La bontà, con cui l’Eminenza Vostra si è degnata di presagirmi gl’auguri di buone feste nella scorsa solennità Natalizia, è tutta singolare, e propria del suo bell’animo. Mentre le ne contesto la mia più sincera gratitudine, e riconoscenza, supplico ancora l’Em[inen]za V [ost]ra a volermi onorare de’ suoi venerati comandi, col desiderio de’ quali le bacio umilissimamente le mani... » –– Traduction : « ... La bonté avec laquelle Votre Éminence a daigné me faire présager les voeux de bonnes fêtes dans les dernières solennités de Noël, est toute singulière et propre à votre bel esprit. Tandis que je proteste de ma plus sincère gratitude, et reconnaissance, je supplie encore Votre Éminence de vouloir m’honorer de ses commandements vénérés, avec le désir desquels je vous baise très humblement les mains... » ONCLE DE NAPOLÉON Ier, LE CARDINAL JOSEPH FESCH (1763-1839) joua un rôle éminent auprès de lui, négociant par exemple la venue du pape pour le Sacre, mais conserva toujours une certaine liberté vis-à-vis du régime. Réfugié à Rome à la chute de l’Empire, il rendit des services à l’exilé de Sainte- Hélène, se chargeant avec Letizia Bonaparte de lui envoyer un médecin et un aumônier.