DUMOURIEZ (Charles-François). 2 lettres autographes signées. LETTRES D’EXIL. AU GÉNÉRAL WILLIAM HARCOURT. Londres, 1803. « Je me suis présenté trop tard chez Mr le général Harcourt pour le remercier respectueusement des bontés qu’il m’a témoignées, & de la gracieuse invitation que vous avez eu la complaisance l’un & l’autre de me faire de vous rendre mes devoirs à votre campagne. Je désire infiniment profiter de vos bontés & les mériter par mon empressement. J’attends vos ordres à cet égard... » William Harcourt avait combattu côté anglais en 1793 dans la campagne de Flandre contre l’Armée du Nord dirigée par Charles-François Dumouriez. –– AU GÉNÉRAL CHARLES STEVENSON. [Angleterre, après 1810]. « Mon bon camarade, quoique je n’écrive plus moi-même mes lettres, je ne peux pas me dispenser de vous témoigner ma reconnaissance, de ma propre main, de la preuve d’amitié que vous me donnez, en m’annonçant vous-même, la première fois que vous prenez la plume, l’affreux accident qui a mis votre vie en danger. Je regrette de ne pas pouvoir accompagner Mrs de St-Martin [son ancien aide-de-camp] et Ledieu [Louis- François-Joseph Ledieu, son premier biographe] qui vont vous embrasser de ma part... » Avec une apostille autographe signée de la comtesse de Saint-Martin, qui vécut auprès de Dumouriez durant ses dernières années.