Lot n° 30

Résultat :
Estimation :

DUMAS (Mathieu). Ensemble de 7 pièces adressées aux éditeurs Johann Georg Treuttel et Johann Gottfried Würtz. 1816-1827. RELATIF À SON FAMEUX PRÉCIS DES ÉVÉNEMENS MILITAIRES, OU ESSAIS HISTORIQUES SUR LES CAMPAGNES DE 1799 À 1814, publié en 19 volumes de 1817 à 1826, à Paris et Strasbourg par la maison d’édition Treuttel et Würtz. L’ensemble comprend un contrat d’édition signé avec 2 lignes autographes (1816), et, parfois à plusieurs sur une même pièce, 21 reçus (soit 20 autographes signés et un signé, 1816-1827), ainsi qu’une autorisation signée de réimprimer l’ouvrage (1827). JOINT, une lettre autographe signée du colonel François- Auguste-Michel Muriel, relative au même ouvrage et évoquant la traduction par Mathieu Dumas de Histoire de la guerre dans la péninsule [...] depuis l’année 1807 jusqu’à l’année 1814 de William Francis Patrick Napier (1830), et une pièce signée du fils du général Mathieu Dumas, Christian Léon Dumas, aide de camp de Louis-Philippe Ier (1842).